プログラム 社会教育主事講習[B]
令和2年1月20日(月)|1日目
生涯学習概論|2単位

時間 内容
8:20-8:50 受付
9:00-9:25 開講式・オリエンテーション
9:30-11:00 生涯学習振興施策の動向
文部科学省
総合教育政策局
11:00-11:15 休憩
11:15-12:45 社会教育の基本法令・施策(1)
文部科学省
総合教育政策局
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 社会教育の意義・特質
山本 和人 PDF/223KB)
東京家政大学長
17:20-18:00 オリエンテーション
令和2年1月21日(火)|2日目
生涯学習概論|2単位

時間 内容
9:30-12:45 生涯学習の現代的意義
生涯学習論の系譜
米山 光儀 PDF/107KB)
慶應義塾大学教授
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 社会教育主事の役割と職務
社会教育関係団体と指導者
鈴木 眞理
青山学院大学コミュニティ人間科学部長・教授
17:45- 情報交換会
令和2年1月22日(水)|3日目
生涯学習概論|2単位

時間 内容
9:30-12:45 社会教育の基本法令・施策(2)
社会教育行政の組織と役割
馬場 祐次朗 PDF/294KB)
一般社団法人全国社会教育委員連合常務理事
12:45-14:00 休憩
14:00-15:30 生涯学習社会と家庭教育
大島 まな PDF/140KB)
九州女子大学教授
15:30-15:45 休憩
15:45-17:15 公民館の役割と機能
原 義彦 PDF/143KB)
秋田大学大学院教授
令和2年1月23日(木)|4日目
生涯学習概論|2単位

時間 内容
9:30-12:45 社会教育行政の組織と役割
〈事例研究〉
菴原 典子 PDF/52KB)
神奈川県教育委員会教育局生涯学習部生涯学習課専任主幹
鈴木 和幸 PDF/47KB)
平塚市教育委員会社会教育部社会教育課課長代理
海老澤 建志 PDF/43KB)
平塚市教育委員会社会教育部中央公民館館長代理
12:45-14:00 休憩
14:00-15:30 生涯学習社会と学校教育
露口 健司 PDF/84KB)
愛媛大学教授
15:30-15:45 休憩
15:45-17:15 社会教育主事の役割と職務
社会教育関係団体と指導者

〈事例研究〉
古賀 千絵 PDF/42KB)
福岡県教育庁教育振興部社会教育課社会教育主事
渡辺 真一 PDF/87KB)
川場村教育委員会事務局社会教育主事(特別派遣)
令和2年1月24日(金)|5日目
生涯学習概論|2単位

時間 内容
9:30-11:00 博物館の役割と機能
半田 昌之 PDF/272KB)
公益財団法人日本博物館協会専務理事
11:00-11:15 休憩
11:15-12:45 図書館の役割と機能
齊藤 誠一
千葉経済大学教授
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 家庭,学校,地域の連携・協働と社会教育の役割
野島 正也 PDF/229KB)
学校法人文教大学学園理事長
<事例研究>
三浦 洋子
浜田市教育委員会生涯学習課派遣社会教育主事
令和2年1月27日(月)|6日目
社会教育計画|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画の意義と内容
事業の企画及びプログラム編成の視点と手順
金藤 ふゆ子 PDF/151KB)
文教大学教授
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 評価の意義と視点
評価の内容と方法
浅井 経子 PDF/112KB)
八洲学園大学教授
令和2年1月28日(火)|7日目
社会教育計画|2単位

時間 内容
9:30-12:45 調査の意義と内容
地域課題の分析・把握とその方法
土屋 隆裕
横浜市立大学教授
〈事例研究〉
鈴木 隼
占冠村教育委員会社会教育担当主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 社会教育行政と地域づくり
井上 講四 PDF/286KB)
教育協働研究所〜岳陽舎〜代表
〈事例研究〉
秋山 大祐
青梅市教育委員会社会教育課社会教育主事
令和2年1月29日(水)|8日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
○宿泊研修会場に移動
○各会場にて、受付・オリエンテーション等


«宿泊研修会場»

【主会場・静岡会場合同】 国立中央青少年交流の家

【北海道会場】 北海道立青少年体験活動支援施設ネイパル深川

【新潟会場】 新潟市アグリパーク

【鳥取会場】 鳥取県立船上山少年自然の家

【島根東・島根西・広島・愛媛会場合同】 国立江田島青少年交流の家

【沖縄会場】 沖縄県立糸満青少年の家
14:00-17:15 青少年の体験活動の意義と実際
 ※主会場は1月31日(金)9:00〜12:15に実施
 ※新潟会場は13:30〜16:45に実施
【主会場・静岡会場合同】 白木 賢信 PDF/67KB)
常葉大学教授

【北海道会場】 本田 憲司
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

【新潟会場】 真柄 正幸
新潟市食育・花育センター長

【鳥取会場】 桑本 康昭
鳥取県立船上山少年自然の家所長

【島根東・島根西・広島・愛媛会場合同】 池田 準
独立行政法人国立青少年教育振興機構
国立江田島青少年交流の家企画指導専門職

【沖縄会場】 與座 盛㘢
沖縄県立糸満青少年の家所長
17:15- 演習・現地研修オリエンテーション
令和2年1月30日(木)|9日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 参加型学習の実際とファシリテーション技法
 ※主会場は9:15〜12:30に実施
 ※新潟会場は9:00〜12:15に実施
【主会場・静岡会場合同】 清國 祐二
香川大学地域連携・生涯学習センター長・教授

【北海道会場】 長岡 広之
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

一ノ関 太郎
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

【新潟会場】 小見 まいこ
特定非営利活動法人みらいずworks代表理事

【鳥取会場】 玉木 純一
鳥取県レクリエーション協会副会長

【島根東・島根西・広島・愛媛会場合同】 難波 淳
島根県立東部社会教育研修センター
研修調査課長兼社会教育主事

石ア 希
広島県立生涯学習センター振興課社会教育主事

原田 幸夫
愛媛県教育委員会事務局管理部社会教育課
指導係長兼社会教育主事

【沖縄会場】 井上 講四
教育協働研究所〜岳陽舎〜代表
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15
参加型学習の実際とファシリテーション技法
 ※主会場・新潟会場は13:30〜16:45に実施
【主会場・静岡会場合同】 清國 祐二
香川大学地域連携・生涯学習センター長・教授

【北海道会場】 長岡 広之
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

一ノ関 太郎
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

【新潟会場】 小見 まいこ
特定非営利活動法人みらいずworks代表理事

【鳥取会場】 中本 祐二
鳥取県教育委員会事務局社会教育課係長兼社会教育主事

【島根東・島根西・広島・愛媛会場合同】 難波 淳
島根県立東部社会教育研修センター
研修調査課長兼社会教育主事

石ア 希
広島県立生涯学習センター振興課社会教育主事

原田 幸夫
愛媛県教育委員会事務局管理部社会教育課
指導係長兼社会教育主事

【沖縄会場】 井上 講四
教育協働研究所〜岳陽舎〜代表
17:15- 情報交換会
令和2年1月31日(金)|10日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 参加型学習の実際とファシリテーション技法
 ※主会場は1月29日(水)14:15〜17:30に実施
 ※新潟会場は8:45〜12:00に実施
【主会場・静岡会場合同】 清國 祐二
香川大学地域連携・生涯学習センター長・教授

【北海道会場】 長岡 広之
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

一ノ関 太郎
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査

【新潟会場】 小見 まいこ
特定非営利活動法人みらいずworks代表理事

【鳥取会場】 平野 靖博
鳥取県教育委員会事務局東部教育局社会教育主事

【島根東・島根西・広島・愛媛会場合同】 難波 淳
島根県立東部社会教育研修センター
研修調査課長兼社会教育主事

石ア 希
広島県立生涯学習センター振興課社会教育主事

原田 幸夫
愛媛県教育委員会事務局管理部社会教育課
指導係長兼社会教育主事

【沖縄会場】 井上 講四
教育協働研究所〜岳陽舎〜代表
令和2年2月3日(月)|11日目
社会教育計画|2単位

時間 内容
9:30-11:00 学習成果の評価と活用
久井 英輔 PDF/112KB)
広島大学大学院准教授
11:00-11:15 休憩
11:15-12:45 社会教育行政における広報戦略
坂井 知志 PDF/136KB)
国士舘大学スポーツアドミニストレーター
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 行政評価・事業評価の実際
佐藤 徹 PDF/202KB)
高崎経済大学教授
〈事例研究〉
上川路 隆介 PDF/52KB)
指宿市教育委員会社会教育課主査
令和2年2月4日(火)|12日目
社会教育計画|2単位

時間 内容
9:30-11:00 地域総合計画と社会教育計画
今西 幸蔵 PDF/427KB)
桃山学院教育大学客員教授
11:00-11:15 休憩
11:15-12:45 学習集団形成と学習支援の方法・形態
佐久間 章 PDF/41KB)
札幌国際大学教授
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 《シンポジウム》
社会教育施設の経営とネットワーク

 (コーディネーター)
岡田 正彦
大分大学高等教育開発センター教授

 (登壇者)
橋本 浩志
所沢市市民部柳瀬まちづくりセンター長
古屋 美智留 PDF/3.66MB)
甲州市立勝沼図書館司書
角川 咲江 PDF/213KB)
西堀榮三郎記念探検の殿堂主幹
令和2年2月5日(水)|13日目
社会教育計画|2単位

時間 内容
9:30-12:45 学習情報提供・学習相談の意義
学習情報提供・学習相談の実際
平沢 茂 PDF/189KB)
文教大学名誉教授

〈事例研究〉
今村 昌幸
愛知県教育委員会生涯学習課主任主査
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 対象の理解とカウンセリング
小林 孝雄
文教大学教授
青山 鉄兵
文教大学准教授
令和2年2月6日(木)|14日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 地域学校協働活動の実際
熊谷 愼之輔
岡山大学大学院教授

〈事例研究〉
戸井田 修 PDF/193KB)
福島県教育庁社会教育課社会教育主事
鈴木 英雄 PDF/32KB)
西郷村教育委員会生涯学習課指導主事兼社会教育主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 地方創生と社会教育
岸川 政之 PDF/127KB)
皇學館大学教授

〈事例研究〉
三戸 祥恵
勝央町教育振興部社会教育主事・主査
令和2年2月7日(金)|15日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 男女共同参画社会の形成と社会教育
丹羽 麻子
独立行政法人国立女性教育会館事業課専門職員

〈事例研究〉
谷口 年江
特定非営利活動法人男女共同参画フォーラムしずおか
理事(静岡市女性会館館長)
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 防災と社会教育
重川 希志依
常葉大学大学院教授
令和2年2月10日(月)|16日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 家庭教育と社会教育
入江 優子 PDF/82KB)
東京学芸大学准教授

〈事例研究〉
塩澤 宏幸
八王子市教育委員会生涯学習スポーツ部生涯学習政策課主査
金井 直子
八王子市家庭教育支援チーム
「星とおひさまFika(フィーカ)キャラバン」代表
貴家 由美子
八王子市家庭教育支援チーム
「星とおひさまFika(フィーカ)キャラバン」
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 教育格差と社会教育
渡辺 由美子
特定非営利活動法人キッズドア理事長

〈事例研究〉
三枝 功侍 PDF/65KB)
特定非営利活動法人ハーフタイム事務局長
令和2年2月12日(水)|17日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 青少年問題と社会教育
藤平 敦
日本大学教授

〈事例研究〉
遠藤 克宏
仙台市教育局学校教育部教育相談課適応指導センター
主任指導主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 行政と多様な主体(マルチステークホルダー)の連携・協働
古賀 桃子
特定非営利活動法人ふくおかNPOセンター代表

〈事例研究〉
木原 久美子 PDF/60KB)
佐賀市立西与賀公民館長
令和2年2月13日(木)|18日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 生涯スポーツと社会教育
師岡 文男 PDF/150KB)
上智大学名誉教授/スポーツ庁参与
日本フライングディスク協会長

〈事例研究〉
小林 千穂 PDF/100KB)
NPO法人おおたかスポーツコミュニティ流山
クラブマネージャー
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 キャリア教育・職業教育
藤田 晃之 PDF/161KB)
筑波大学教授

〈事例研究〉
瀬戸 昌宣
特定非営利活動法人SOMA代表理事
令和2年2月14日(金)|19日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 ボランティアと社会教育
齊藤 ゆか
神奈川大学教授

〈事例研究〉
岩見 喜市
境町教育委員会生涯学習課社会教育主事
土屋 勇人
境町教育委員会生涯学習課主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 環境問題と社会教育
神部 純一 PDF/166KB)
滋賀大学教授
令和2年2月17日(月)|20日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 社会的包摂と社会教育
津田 英二
神戸大学大学院教授

〈事例研究〉
小川 成樹 PDF/54KB)
秋田県教育庁生涯学習課社会教育主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 情報化と社会教育
吉田 広毅 PDF/453KB)
関東学院大学国際文化学部長・教授

〈事例研究〉
樋口 誠
春日部市視聴覚センター主査・指導主事
令和2年2月18日(火)|21日目
社会教育特講|3単位

時間 内容
9:30-12:45 人権教育
福田 弘 PDF/86KB)
公益財団法人人権教育啓発推進センター理事・上級特別研究員/
筑波大学名誉教授
12:45-14:00 休憩
14:00-14:30 社会教育演習
「事業計画立案の実際」概要説明


※分割履修者については参加不要です。
14:30-17:15 (課題別研究)
令和2年2月19日(水)|22日目
社会教育演習|2単位
現地研修

時間 内容
9:30-17:15 教育施設整備の動向(現地研修)
【主会場】
  1. 埼玉県川口市
  2. 埼玉県上尾市
  3. 千葉県白井市
  4. 東京都中央区
  5. 神奈川県川崎市

【北海道会場】
[東神楽町志比内地区交流センター]→[東神楽町ふれあい交流館]→[東神楽町総合体育館]→[東神楽町図書館]→[東神楽町役場]

【新潟会場】
[新潟県立生涯学習推進センター]→[新潟県立万代島美術館]→[いくとぴあ食花]

【静岡会場】
[静岡県立焼津青少年の家]

【鳥取会場】
[琴浦町教育委員会]→[琴浦町浦安地区公民館]→[琴浦町図書館]

【島根東・島根西会場】※合同で実施
[出雲市荒木コミュニティセンター]→[島根県立古代出雲歴史博物館]

【広島会場】
[広島市古田公民館]→[大竹市立玖波公民館]→[大竹市立図書館]

【愛媛会場】
[愛媛県立図書館]→[伊予市文化交流センター(IYO夢みらい館)]→[人間牧場]

【沖縄会場】
[沖縄県立図書館]→[那覇市若狭公民館]
令和2年2月20日(木)|23日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画立案の実際
(演習指導者)
【主会場】
阿左見 直昭
埼玉県教育局市町村支援部生涯学習推進課社会教育主事
大西 淳子
東京都教育庁地域教育支援部生涯学習課主任
金森 淳
山梨県教育庁社会教育課主任・社会教育主事
【北海道会場】
長岡 広之
北海道教育庁生涯学習推進局生涯学習課主査
小島 紀行
北海道教育庁上川教育局教育支援課社会教育指導班主査
【新潟会場】
齋藤 恭之
新潟県立生涯学習推進センター学習振興課長
【静岡会場】※渋江かさね氏の指導日は2/21,2/26午前,2/27午前
渋江 かさね
静岡大学大学院准教授
岩本 浩幸
静岡県教育委員会社会教育課教育主査・社会教育主事
【鳥取会場】
下前 博司
鳥取県教育委員会事務局西部教育局社会教育担当
係長兼社会教育主事
【島根東・島根西会場】※合同で実施
難波 淳
島根県立東部社会教育研修センター
研修調査課長兼社会教育主事
【広島会場】
石ア 希
広島県立生涯学習センター振興課社会教育主事
【愛媛会場】
讃岐 幸治
愛媛大学名誉教授
【沖縄会場】
松茂良 尚哉
沖縄県教育庁生涯学習振興課社会教育主事
川上 恵美
沖縄県教育庁生涯学習振興課社会教育主事
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 事業計画立案の実際
※午前と同じ
令和2年2月21日(金)|24日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
令和2年2月25日(火)|25日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
令和2年2月26日(水)|26日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
12:45-14:00 休憩
14:00-17:15 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
令和2年2月27日(木)|27日目
社会教育演習|2単位

時間 内容
9:30-12:45 事業計画立案の実際
※2/20午前と同じ
12:45-13:00 休憩
13:00-13:30 閉講式